Традиционные весенние
искусствоведческие чтения
памяти Сергея Васильевича Голынца
(1939-2018)

Альтернативные художественные практики и
неформальные арт-объединия на Урале
во второй половине 20 – начале 21 века

УРАЛЬСКИЙ ФЕДЕРАЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ
им. первого Президента России Б.Н.Ельцина
Департамент искусствоведения и социокультурных технологий
Центр современной культуры
и Музей Б.У. Кашкина
Уважаемые коллеги!
Кафедра истории искусств и музееведения приглашает Вас принять участие в Традиционных весенних искусствоведческих чтениях, которые состоятся 20 мая 2019 г. В этом году они посвящены памяти известного уральского искусствоведа, многолетнего заведующего кафедрой истории искусств Уральского университета – Сергея Васильевича Голынца (1939-2018), чье 80-летие отмечается в этом году. Сергей Васильевич одним из первых обратил свое профессиональное внимание на те явления уральского искусства, которые не укладывались в официальные рамки, будь то творчество «левых» мастеров Союза художников или уличные «хороводы» Б.У. Кашкина.

На чтениях предлагается обсудить проблемы изучения и развития альтернативных художественных практик, сложившихся во второй половине 20 – начале 21 века на Урале, в российском и международном контексте: деятельность неформальных художественных объединений, творчество отдельных мастеров, взаимодействие профессионального, наивного, андеграундного искусства, проблемы коллекционирования и музейной репрезентацией подобных форм искусства, их роль и место в городском культурном пространстве.

Чтения проходят в рамках межрегионального выставочного проекта «Бука марафон», посвященного десятилетию музея Б.У. Кашкина в УрФУ, поддержанного Фондом президентских грантов.

К участию приглашаются студенты, магистранты, аспиранты, преподаватели гуманитарных специальностей, коллекционеры, сотрудники музеев и др.

Планируется проведение двух секций. На первой секции будут представлены академические доклады и сообщения. Вторая – пройдет в формате свободной дискуссии по обозначенным вопросам.

Заявки на участие в чтениях с указанием автора, темы и краткими тезисами (до 500 знаков) принимаются до 15 мая 2019 г. по адресу kafedra426@yandex.ru.

Координатор конференции – Вера Владимировна Авдеева.
По результатам чтений будет подготовлен сборник статей (РИНЦ).

620083, г. Екатеринбург, пр. Ленина, 51
Тел. 8 /343/ 389 94 19, e-mail: kafedra426@yandex.ru.

О проекте Бука-марафон http://center_museum.tilda.ws/

Оргкомитет конференции:

Вера Владимировна Авдеева - кандидат искусствоведения, доцент кафедры истории искусств и музееведения УрФУ
Евгений Павлович Алексеев – кандидат искусствоведения, доцент кафедры истории искусств и музееведения УрФУ
Тамара Александровна Галеева – кандидат искусствоведения, зав.кафедрой истории искусств и музееведения УрФУ
Виктория Владимировна Деменова - кандидат искусствоведения, директор департамента «Факультет искусствоведения и социокультурных технологий», доцент кафедры истории искусств и музееведения УрФУ
Виктория Александровна Жданова – преподаватель кафедры истории искусств и музееведения
Дарья Алексеевна Костина – старший преподаватель кафедры истории искусств и музееведения
20 мая

Кафедра истории искусств и музееведения
Программа конференции
10:30–11:00 – Регистрация участников, холл 4 этажа
11:00–11:15 – Приветственные слова
11:15–13:30 – Секция 1 (академические доклады и сообщения), ауд. 414
13:30–14:30 – Обед / Кофе-брейк
14:30–16:00 – Секция 2, Цокольный этаж, Музей Б.У. Кашкина
16:00–17:00 – Экскурсии по экспозициям выставочного проекта «Бука марафон», посвященного десятилетию музея Б.У. Кашкина в УрФУ (Центр современной культуры, 4 этаж; Музей Б.У. Кашкина, цокольный этаж)
Регламент: Секционный доклад – 10 минут, дискуссия 5 минут

Секция 1: 11:30 – 13:30, 4 этаж, ауд. 414.
Модераторы: Авдеева Вера Владимировна, Галеева Тамара Александровна
1. Голынец Галина Владимировна (Уральский федеральный университет) «Дискурс искусства екатеринбургского авангарда: от подвалов 1960-х к выставочной деятельности 1980-90-х».
2. Филинкова Александра Николаевна «Памяти Сергея Васильевича Голынца (1939–2018». 3. Алексеев Евгений Павлович (Уральский федеральный университет). Екатеринбургские государственные художественные мастерские. К 100-летию организации. 4. Авдеева Вера Владимировна, Макова Мария Владимировна (Уральский федеральный университет) «Архетипичные образы в творчестве народного скульптора Николая Зыкова (1953-2014)».
5. Бобрихин Андрей Анатольевич (Екатеринбургский музей изобразительных искусств) «Миша Брусиловский и уральский наив». 6. Тимошенко Елена Викторовна (Уральский федеральный университет, Екатеринбургский музей изобразительных искусств) «Константин Афанасьев и Людмила Трофимова: проблема влияния профессионального искусства на самодеятельное».
7. Жумати Татьяна Павловна, Гребенщикова Мария Вячеславовна. Перформативные практики в искусстве свердловских неформалов 1970–1980-х гг.
8. Костина Дарья Алексеевна (Уральский федеральный университет) «В растворе теплом замочив мы мир откроем в сотвореньи». Евгений Малахин и фотография.
9. Копосова Любовь Валентиновна (Уральский федеральный университет) Проект ЦСК УрФУ «Самслушатель, самзритель». Опыт экспонирования неформального искусства.

Секция 2
: 14:30 – 16:30, 4 этаж, ауд. 414
Модераторы: Бобрихин Андрей Анатольевич, Жумати Татьяна Павловна
1. Макаренко Любовь Андреевна (Уральский федеральный университет) «Свердловские авангардисты в сфере дизайна в 1960-1970-е гг.». 2. Воробьева Арина Дмитриевна (Уральский федеральный университет) «Развитие авторского кино на Урале на примере Мастерской Kinolook». 10. Ельцова Дарья Андреевна (Уральский федеральный университет) «Феминизм в перформансе: от натурализма к аллегории».
3. Ларионова Дарья Игоревна (Уральский государственный педагогический университет) «Аспект применения изобразительного искусства формировании нравственного сознания дошкольного возраста».
4. Сенцова Мария Александровна (Уральский федеральный университет) «Екатеринбургская художница-керамистка Наталья Александровна Чухловина».
5. Шитова Софья Константиновна (Уральский федеральный университет) «Тимофей Радя: пример неформального современного искусства Екатеринбурга».
6. Комадей Александра Владимировна (Уральский федеральный университет) «О художественных особенностях уральского самиздата».
7. Галеева Тамара Александровна (Уральский федеральный университет) «Книга художника» в коллекции Музея Б.У. Кашкина: форма и образ.
8. Баль Анна Сергеевна, Морозова Яна Владимировна, Платонова Полина Ростиславовна, Пономарева Наталья Игоревна (Уральский федеральный университет) «Художник и поэт». Выставочный проект Музея Б.У Кашкина.
С 16. 30 – неформальное общение
20 мая 2019

Ленина, 51. Ауд. 414
620083, г. Екатеринбург, пр. Ленина, 51,

Кафедра истории искусств и музееведения, 426.Тел. 8 /343/ 389-94-19 e-mail: kafedra426@yandex.ruО

проекте Бука-марафон http://center_museum.tilda.ws/http://art-urgi.urfu.ru/
This site was made on Tilda — a website builder that helps to create a website without any code
Create a website